Вы сейчас просматриваете Анализ потребления электроэнергии в жилых помещениях многоквартирных домов

Анализ потребления электроэнергии в жилых помещениях многоквартирных домов

Содержание

Проблемы энергосбережения для России особенно актуальны потому, что расход энергии на производство ВВП в стране в 2-3 раза, а по некоторой продукции в 6-7 раз выше, чем в индустриально развитых странах.

Жилищно-коммунальное хозяйство это один из крупнейших и неэффективных потребителей энергоресурсов.

Это объясняется, в первую очередь, большим количеством мелких потребителей, по данным работы [1], на долю потребителей с напряжением 0,4 кВ приходится более 92% всех абонентов.

Данные потребители с невысокой организацией электропотребления и технического обслуживания электрических сетей и электроустановок.

Описание предметной области электропотребления

Принятый в ноябре 2009 году Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [2].

Закон предполагает проведение энергосбережения как в промышленности, так и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Несмотря на то, что со времени принятия закона прошло уже много лет, энергосбережение в ЖКХ намного отстает от промышленности. Поскольку энергосберегающие технологии пока еще не стали нормой как для вновь строящихся объектов, так и уже эксплуатируемых.

Анализ показывает [3], что сегодня потребление электроэнергии в жилищном секторе, а именно:

  • Бюджетные учреждения.
  • Административными зданиями.
  • Другие непроизводственные объекты.

Электропотребление указанных объектов соизмеримо с потреблением некоторых отраслей экономики, а именно более 20% от всего потребления.

При этом в последние годы наметился рост электропотребления как населением, так и другими непроизводственными потребителями.

Поэтому энергосбережение в ЖКХ и других подобных сферах позволило бы снизить нагрузку на энергосистему и получить значительный экономический эффект.

Однако в бюджете нет необходимых финансовые средств на проведение первичного (причем обязательного) энергоаудита и последующих энергосберегающих мероприятий.

Несовершенна и нормативно-техническая база энергосбережения, несмотря на принятые в последние годы постановления правительства и приказы министерств и ведомств.

Приказом министерства регионального развития РФ [4] предусмотрено нормирование с 1 января 2013 г. электропотребления для вновь сооружаемых и реконструируемых жилых зданий.

При этом годовое электропотребление определяется с учетом вида плит и годового числа часов использования мощности установленного оборудования, в частности:

  • Для домов с газовыми плитами удельная расчетная мощность составляет 0,01 кВт/м2 и ТК=3000 ч.
  • Для квартир с электроплитами удельная расчетная мощность составляет 0,015 кВт/м2 и ТК=3500 ч.

Результаты проведенных исследований в области электропотребления

Для проверки соответствия рекомендуемых норм фактическому состоянию нами проведены исследования в 10 домах с электрическими и в 10 домах с газовыми плитами с равной суммарной площадью квартир.

Результаты изысканий приведены в таблице 1:

Таблица 1 – Электропотребление в жилых домах с разными бытовыми плитами
Таблица 1 – Электропотребление в жилых домах с разными бытовыми плитами

Как видно из результатов исследований, фактическое электропотребление оказалось выше расчетного и эта разница выше для домов с газовыми плитами.

Это можно объяснить тем, что практически наряду с газовыми плитами жильцами данных квартир используются электрочайники и микроволновые печи.

На основании полученных данных построили годовые графики потребления электроэнергии, рисунок 1:

Рисунок 1 – Сезонный график потребления электрической энергии
Рисунок 1 – Сезонный график потребления электрической энергии

Анализ годового графика электропотребления показывает:

  • Что вид графика определяет осветительная нагрузка, продолжительность работы которой зависит от продолжительности светового дня.
  • Снижение нагрузки летом также объяснимо сезоном отпусков и дачным сезоном.

Снижения электропотребления до нормируемого уровня можно достичь энергосберегающими мероприятиями, такими как:

  • Использование устройств регулирования освещенности.
  • Замена ламп накаливания на люминесцентные или светодиодные.
  • Повышением культуры использования электроэнергии жильцами помещений.
  • Использование электроприемников (холодильников, стиральных машин, кондиционеров и другие) с более высоким классом энергоэффективности (А) и другие.

Однако применение современной бытовой техники влечет за собой ряд проблем.

Так в различных электронных приборах происходит генерация высших гармоник, а возникающий при этом сдвиг между током и напряжением на основной частоте определяет потребление реактивной мощности.

Это приводит к увеличению потерь электрической энергии в сетях, необходимости иметь дополнительные источники реактивной энергии в питающей сети, что, в свою очередь, требует увеличения пропускной способности сети.

Расчет электрических потерь и пропускной способности линий показывает, что снижение коэффициента мощности cosϕ с 1 до 0,8 потребует увеличения сечения проводников на 25%, а потерь на 50%.

В рамках исследований выяснились следующие моменты в отношении приборов учета:

  • Следует отметить, что во многих обследованных квартирах установлены индукционные счетчики электрической энергии, которые в сетях с нелинейной нагрузкой производят некоторый переучет энергии за счет протекания высших гармоник и переход решает данные проблемы.
  • Однако и при переходе от индукционных счетчиков к электронным (микропроцессорным) возможны недоучеты и переучеты потребляемой электроэнергии в зависимости от характера нагрузки и напряжения сети (синусоидальное или несинусоидальное).

Выходом из создавшейся ситуации может быть применение микропроцессорных приборов учета, позволяющих раздельно учитывать электроэнергию, потребляемую на основной частоте и по которой производится ее оплата, и энергию высших гармоник.

Подключение таких счетчиков к автоматизированной системе коммерческого учета послужило бы основой для создания «Умных сетей» (Smart Grid).

В результате проведенных обследований в многоквартирных домах выяснилось:

  • Что в электрических сетях практически всех домов имеется значительная (до 40-50%) несимметрия нагрузки по фазам.
  • Это объясняется некачественной и несвоевременной ревизией лестничных электрощитков.
  • Чаще всего происходит выгорание клеммных зажимов из-за ослабления затяжки жилы кабеля и ее окисление. Кабель от выгоревшей клеммы подсоединяют к любой целой.
  • Иногда все квартиры (3-4) на лестничной площадке оказываются подключены к одной фазе.
  • Несимметрия нагрузки приводит к появлению тока в нулевом проводе, величина которого иногда превышает ток фазы, что влечет за собой дополнительные потери электроэнергии.

Список литературы

  1. Кудрин Б.И. Электроснабжение промышленных предприятий -М.: Интер мет Инжиниринг, 2006 год, 672 с.
  2. Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  3. Справочник по энергоснабжению и электрооборудованию промышленных предприятий и общественных зданий / Редакцией С.И. Гамазин, Б.И. Кудрин, С.А. Цырука, — М.: Издательский дом МЭИ, 2010 год, 745 с.
  4. Проект приказа «О требованиях энергетической эффективности зданий, строений, сооружений».
  5. Анализ потерь напряжения в распределительных электрических сетях.

Источник: Анализ потребления электроэнергии в жилых помещениях многоквартирных домов / В.М. Ефременко, А.С. Шеварухин // Вестник КузГТУ. — 2012. — №5. — C. 76-77.

Статья в редактируемом формате

Добавить комментарий

Gekoms LLC

Коллектив экспертов, большая часть опыта и знаний которых востребованы в области промышленной автоматизации, разработке технически сложного оборудования, программировании АСУТП, управлении электроприводом. Телефон: +7(812) 317-00-87 Email: info@gekoms.ru Сайт: https://gekoms.org