Частотный преобразователь. Как выбрать? 2024

При выборе преобразователя частоты по мощности, нужно учитывать тип нагрузки и выбирать преобразователь с учётом лёгкого (P) или тяжёлого (G) режима. Необходимо обязательно проверять, чтобы ток двигателя был меньше максимального тока преобразователя с учётом лёгкого или тяжелого режима работы. При наличии «утяжеляющих» факторов, необходимо брать дополнительный запас на одну-две ступени по номиналу ПЧ.

Продолжить чтениеЧастотный преобразователь. Как выбрать? 2024

Контроль работоспособности конвейерного транспорта посредством регистрации параметров электропривода

Конвейерно-транспортные машины различной мощности, производительности и протяженности являются одним из основных видов грузового транспорта на угольных шахтах и предприятиях по переработке полезных ископаемых. Речь идет о следующих предприятиях: • Угольных и рудных обогатительных фабриках. • Металлургических заводах и других производствах. От надежной, ритмичной и безотказной работы этих механизмов напрямую зависят производительность и экономические показатели работы предприятия в целом.

Продолжить чтениеКонтроль работоспособности конвейерного транспорта посредством регистрации параметров электропривода

Дифференциальная эволюция в управлении состоянием асинхронных электродвигателей

Решению задачи управления асинхронными электродвигателями (АД) посвящено значительное число работ. Одно из направлений построения систем управления - использование алгоритмов аналитического конструирования упомянутых систем, известных как: • Вариационное исчисление. • Принцип максимума Л. Понтрягина. • Достаточные условия абсолютного минимума В. Кротова и другие наработки в данной области.

Продолжить чтениеДифференциальная эволюция в управлении состоянием асинхронных электродвигателей

Анализ травматизма на предприятиях электроэнергетической отрасли на примере ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС»

В настоящее время разработаны методы анализа, основанные на представлении о травматизме как случайном процессе и его вероятностном описании, позволяющие получать количественную оценку условий безопасности. Эти методы открывают путь к оптимизации производства по фактору безопасности.

Продолжить чтениеАнализ травматизма на предприятиях электроэнергетической отрасли на примере ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС»

Методика расчета индекса безопасности труда

Состояние дел с охраной труда (ОТ) на предприятиях нашей страны продолжает оставаться неудовлетворительным. Одним из показателей этого является рост числа рабочих мест, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов по условиям труда. Важнейшим показателем эффективности деятельности в сфере охраны труда является производственный травматизм (ПТ).

Продолжить чтениеМетодика расчета индекса безопасности труда

Где в блочно-модульных зданиях (БМЗ) можно использовать нагреватели канальные модульные взрывозащищенные типа «НКМУ»

В последние годы идет интенсивное развитие промышленных предприятий в условиях «Севера». С учетом отдаленности месторождений полезных ископаемых, актуальным является применение блочно-модульных зданий (БМЗ) для организации производственной инфраструктуры месторождений и предприятий. В статье рассмотрим топологию блочно-модульных зданий и как нагреватели канальные модульные взрывозащищенные (НКМУ) могу организовать корректную систему вентиляции (ОВ).

Продолжить чтениеГде в блочно-модульных зданиях (БМЗ) можно использовать нагреватели канальные модульные взрывозащищенные типа «НКМУ»

Энергоресурсы и наследие Николы Теслы

Этот гениальный ученый является одним из творцов промышленной электротехники, хотя упоминание имени Теслы сегодня, в основном, ассоциируется с изобретениями в области электротехники и радиотехники и названием международной единицы магнитной индукции, обозначаемой Тл. Является автором более 800 изобретений, в числе которых: • Флюоресцентного света. • Вращающегося магнитного поля. • Беспроводной передачи энергии. • Многофазных электрических машин. • Открытие переменного электрического тока. Его часто называют «Леонардо XX века».

Продолжить чтениеЭнергоресурсы и наследие Николы Теслы

Что следует учитывать при выборе преобразователя частоты для электродвигателя

В современном производстве и инженерных системах управление электродвигателем (ЭД) является важной составляющей в процессах работы установок и промоборудования. В данной публикации рассмотрены основные аспекты, которые следует учитывать при выборе преобразователя частоты (ПЧ). Данные рекомендации в текущих реалиях являются актуальными, поскольку сейчас регулярно приходится менять вышедшие из строя иностранное оборудование на наши отечественные бренды.

Продолжить чтениеЧто следует учитывать при выборе преобразователя частоты для электродвигателя

Основные направления проектирования информационных систем в условиях ВТО

Процесс проектирования информационных систем (ИС) подразумевает выполнение целого комплекса взаимоувязанных между собой специализированных инженерных и конструкторских работ различного тематического профиля. В данный комплекс работ по ИС относятся следующие дисциплины: • Экономика. • Математика. • Информатика. • Программирование. • Вычислительная техника. • Строительство и тому подобное.

Продолжить чтениеОсновные направления проектирования информационных систем в условиях ВТО

Влияние типа кабеля на возникновение токов утечки в сетях с изолированной нейтралью и частотным электроприводом

В настоящее время в горной промышленности нашли широкое применение электроприводы переменного тока с преобразователями частоты (ПЧ). Силовые ключи этих преобразователей работают с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) на частотах порядка 3 - 16 кГц в зависимости от типа и мощности преобразователя. При коммутации ключей в кабеле возникают мощные кондуктивные импульсы, спектр частот которых составляет килогерцы и даже мегагерцы.

Продолжить чтениеВлияние типа кабеля на возникновение токов утечки в сетях с изолированной нейтралью и частотным электроприводом

Сравнение функциональных возможностей существующих программных средств расчета и анализа электрических режимов

Чтобы обеспечить высокую надежность и качество электроснабжения потребителей, необходимо осуществлять непрерывный контроль и управление режимами электроэнергетической системы. Анализ сети позволяет разработать оптимизационные мероприятия, которые позволяют экономить электроэнергию. В данной статье рассмотрены различные программные решения, позволявшие решить данную задачу.

Продолжить чтениеСравнение функциональных возможностей существующих программных средств расчета и анализа электрических режимов

Безопасные условия труда, с учетом изменений Раздела X Охраны труда ТК РФ с 1 марта 2022 года

Каждый день работник, в процессе выполнения трудовой функции, имеет рабочее место, для выполнения своих должностных обязанностей. Рабочее место (РМ), это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Самым важным условием для работодателя является обеспечение работнику максимально комфортных и безопасных условий труда.

Продолжить чтениеБезопасные условия труда, с учетом изменений Раздела X Охраны труда ТК РФ с 1 марта 2022 года

Оценка эффективности оптимизации положений устройств встречного регулирования напряжения на примере электрических сетей Филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго-РЭС»

Ка известно, что для улучшения качества напряжения и повышения экономичности работы электрической сети необходимо выбирать оптимальные значения коэффициентов трансформации, которые в общем случае могут быть комплексными. В данной статье рассмотрим возможные решения данного вопроса.

Продолжить чтениеОценка эффективности оптимизации положений устройств встречного регулирования напряжения на примере электрических сетей Филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго-РЭС»

Зачем нужна интеллектуальная собственность инженеру

В данной статье опубликованы рекомендации по патентному поиску и оформлению документов для оформления заявки на полезную модель. Учитывая современные реалии большинство патентов на изобретения последние десятилетия регистрируются корпорациями, поскольку именно у них есть достаточно ресурсов для исследований и продвижении технического решения.

Продолжить чтениеЗачем нужна интеллектуальная собственность инженеру

О необходимости динамических расчетов в системах электроснабжения с электродвигательной нагрузкой

Существующая практика расчетов параметров, характеризующих состояние конкретной системы электроснабжения (СЭС). В данной статье рассмотрим необходимость динамических расчетах в СЭС.

Продолжить чтениеО необходимости динамических расчетов в системах электроснабжения с электродвигательной нагрузкой

Периферия для преобразователей частоты и устройств плавного пуска

В промышленности есть два самых распространённых устройства для управления ЭД: • Преобразователи частоты – устройство, которое преобразует переменный ток одной частоты в переменный ток другой частоты, в результате чего происходит изменение скорости вращения электродвигателя. • Устройство плавного пуска – устройство, которое позволяет снизить пусковые токи при запуске ЭД, что позволяет обеспечить плавный запуск оборудования и останова. В данной статье рассмотрим данное оборудование и дополнительную периферию, которая позволит функционально эксплуатировать автоматизированный электропривод (АЭП).

Продолжить чтениеПериферия для преобразователей частоты и устройств плавного пуска

Исследования технологии сжигания суспензионного угольного топлива в вихревой камере

Известно, что горение суспензионного угольного топлива (ВУТ) существенно отличается от аналогичного процесса для пылевидного угля, при этом эффективность его сжигания существенно зависит от качества распыления топлива. Учитывая полидисперсность частиц угля в ВУТ, при высокоскоростном вылете распыленного топлива из сопел форсунки образуются как чисто угольные частицы («капли-частицы» крупнее 80-100 мкм), с которых за счет сил гидродинамического трения срывается жидкая пленка с наиболее тонкими угольными частицами, так и водоугольные капли, состоящие из тонких частиц угля и жидкой фазы.

Продолжить чтениеИсследования технологии сжигания суспензионного угольного топлива в вихревой камере

Ресурсосберегающая биотехнология получения фумаровой кислоты из возобновляемого растительного сырья

В настоящее время разработка энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий для целей химической отрасли является весьма актуальной. Частным случаем таких технологий является использование микроорганизмов - продуцентов коммерчески значимых продуктов для трансформации различных отходов в следующих промышленностях: • Пищевой. • Сельское хозяйство. • Деревообрабатывающей.

Продолжить чтениеРесурсосберегающая биотехнология получения фумаровой кислоты из возобновляемого растительного сырья

Разработка микропроцессорной системы автоматизации процесса мойки автомобиля

Одним из существенных направлении совершенствования систем автоматизации технологических процессов в настоящее время является применение программируемых управляющих устройств, выполненных на микропроцессорных элементах. Микропроцессорные системы управления технологическим оборудованием позволяют повысить его производительность и надежность функционирования.

Продолжить чтениеРазработка микропроцессорной системы автоматизации процесса мойки автомобиля

О разработке системы контроля разрушения материалов на основе электромагнитного излучения

В настоящее время особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку и внедрение современных систем контроля разрушения материалов, поскольку эксплуатация реальных объектов народного хозяйства должна предусматривать возможность оперативного контроля их состояния с целью безопасности труда в различных отраслях промышленности. Особенно большое значение имеет возможность контроля разрушения и прогнозирования долговечности композиционных материалов, так как в настоящее время композиты широко применяются в различных отраслях производства.

Продолжить чтениеО разработке системы контроля разрушения материалов на основе электромагнитного излучения

Расчет оптимального размещения компенсирующих устройств методом множителей Лагранжа

Задача выбора компенсирующих устройств является неотъемлемой частью комплекса вопросов проектирования систем электроснабжения. От рационального выбора и размещения компенсирующих устройств зависят: • Потери электроэнергии в элементах сети. • Режимы напряжений и реактивных мощностей в электрической сети. • Габариты и пропускная способность сетевого оборудования, и другие факторы.

Продолжить чтениеРасчет оптимального размещения компенсирующих устройств методом множителей Лагранжа

Рекомендации по разработке и обеспечению эффективной работы системы управления охраной труда СУОТ в организации

Данная статья носит рекомендательный характер для формирования службы охраны труда на Вашем предприятии. Указанная нормативная база и материалы относятся к периоду 2005 – 2010 года. Некоторые нормативные документы, используемые в материалах, устарели, но при этом не потеряли актуальности для разработки СУОТ в компании.

Продолжить чтениеРекомендации по разработке и обеспечению эффективной работы системы управления охраной труда СУОТ в организации

Полисульфонатотетрафенилметациклофаноктол как основа новых электродных материалов для водородного топливного элемента

Постоянно нарастающий дефицит топлива и ухудшение экологической обстановки в большинстве регионов промышленно развитых стран дали существенный импульс исследованиям в области альтернативной энергетики. Один из наиболее перспективных способов преобразования энергии осуществляется в топливных элементах (ТЭ).

Продолжить чтениеПолисульфонатотетрафенилметациклофаноктол как основа новых электродных материалов для водородного топливного элемента

Исследование характеристик автоматизированных производственных систем с использованием имитационного моделирования

Автоматизированные производственные системы (АПС) обеспечивают высокую производительность и качество изготавливаемой продукции. Однако наличие большого числа взаимосвязанного оборудования приводит к возникновению следующих проблем: • Выбор структуры АПС. • Выбора типа транспортной системы. • Определение состава оборудования РТК. Кроме того, решение указанной проблемы осложняется наличием внецикловых потерь времени, носящих стохастический характер.

Продолжить чтениеИсследование характеристик автоматизированных производственных систем с использованием имитационного моделирования

Проблемы практического применения роевого интеллекта и построение устойчивых управляемых групп роботов

В последнее время в робототехнике появилась тенденция к исследованию группового взаимодействия роботов. Как правило, такие исследования проводятся с группой однотипных роботов, которые должны решить какую-то определенную задачу. Для решения задачи коллективного управления множеством однотипных объектов применяют роевой интеллект (Swarm Intelligence).

Продолжить чтениеПроблемы практического применения роевого интеллекта и построение устойчивых управляемых групп роботов

Идентификация параметров двигателей постоянного тока с помощью поисковых методов

Двигатели постоянного тока (ДПТ) имеют достаточно широкое применение в различных областях промышленности. Выход из строя электродвигателей вызывает простой технологического оборудования и наносит значительный экономический ущерб предприятиям. В этих условиях актуальной является задача разработки систем диагностики и защиты ДПТ. Одним из возможных путей решения этой задачи является использование результатов динамической идентификации ДПТ на основе оценивания значений параметров двигателя в процессе его работы.

Продолжить чтениеИдентификация параметров двигателей постоянного тока с помощью поисковых методов

Применение фильтра Калмана для динамической идентификации двигателей постоянного тока

Для повышения надежности и эффективности работы двигателей постоянного тока (ДПТ) необходимо использовать систему функциональной диагностики и защиты от аварийных режимов работы. Информация для этой системы может быть получена в реальном времени с помощью динамической идентификации ДПТ. Одним из эффективных методов для этих целей является фильтр Калмана, который позволяет оценивать вектор состояния и параметров исследуемой системы при известной структуре ее динамической модели, с использованием ряда неполных и зашумленных измерений.

Продолжить чтениеПрименение фильтра Калмана для динамической идентификации двигателей постоянного тока