Что такое КИПиА для начинающих: определение

Контрольно-измерительные приборы и автоматика (аббр. КИПиА)— это совокупность приборов и их применение для целей наблюдения, измерения и контроля.

Приборы КИПиА представляют собой устройства, которые измеряют или обрабатывают физические переменные параметры, такие как поток, температура, уровень, или давление и т.д. Приборы включают в себя много различных компонентов, и могут быть простыми, как клапаны и датчики, а также комплексными как анализаторы. Приборы КИПиА часто включают в системы управления различными процессами. Управление технологическими процессами — одно из основных направлений прикладного приборостроения.

Контрольно-измерительные приборы включают в себя такие устройства, как соленоиды, клапаны, автоматические выключатели и реле. Эти устройства могут изменять полевой параметр и обеспечивать возможности дистанционного или автоматического управления.

Производители приборов КИПиА

owen_logo-1200x315

ОВЕН (смотреть цену)

ОВЕН - российский производитель приборов КИПиА для измерения и обработки первичных сигналов

ONI

ONI (смотреть цену)

ONI - поставщик импортных приборов КИПиА для измерения и обработки первичных сигналов

EKF-v

EKF (смотреть цену)

EKF - поставщик импортных приборов КИПиА для измерения и обработки первичных сигналов

kippribor-logo

KIPPRIBOR (смотреть цену)

KIPPRIBOR - поставщик импортных приборов КИПиА для измерения и обработки первичных сигналов

innovert_logo2

INNOVERT (смотреть цену)

INNOVERT - российский производитель приборов КИПиА для измерения и обработки первичных сигналов

Передатчики — это устройства, которые вырабатывают аналоговый сигнал, обычно в форме сигнала электрического тока 4–20 мА, хотя возможны многие другие варианты, использующие напряжение, частоту или давление.

Этот сигнал может использоваться для непосредственного управления другими приборами или может быть отправлен в ПЛК, DCS, систему SCADA или другой тип компьютеризированного контроллера, где его можно преобразовать в читаемые значения и использовать для управления другими устройствами и процессами в системе.

КИПиА для начинающих.

Контрольно-измерительные приборы играют важную роль как в сборе информации с первичных источников, так и в изменении их параметров, и, как таковые, являются ключевой частью контуров управления.

Измерение

КИП можно использовать для измерения определенных параметров (физических величин):

  • давление, дифференциальное или статическое,
  • расход,
  • температура,
  • уровень,
  • плотность,
  • вязкость,
  • излучение,
  • технологические приборы и т. д.

Приборостроение

Приборостроение — это инженерная специализация, сфокусированная на принципе действия и работе измерительных приборов, которые используются при проектировании и настройке автоматизированных систем в электрической, пневматической областях и т. д.

Обычно они работают в отраслях с автоматизированными процессами, таких как химические или производственные предприятия, с целью повышения производительности процесса, надежности, безопасности, оптимизации и стабильности.

Для управления параметрами в процессе или в конкретной системе используются такие устройства, как микропроцессоры, микроконтроллеры или ПЛК, но их конечной целью является управление параметрами системы.

Ценность инженера по КИПиА

Задача инженера по КИП — концептуализация, проектирование, детализация, обслуживание и устранение неисправностей системы управления для своего клиента/отрасли. Изменившееся мышление и соблюдение требований правительства сделали безопасность приоритетной задачей по сравнению с прибылью и производством.

Измерение и контроль — это искусство и наука. Выбор и внедрение датчиков, устранение неполадок всех работающих инструментов и настройка его мозга (системы управления) для обеспечения максимальной производительности и обратной связи.

Обновление и модернизация

Это одна из самых разносторонних областей инженерии, и изменения происходят очень быстрыми темпами в условиях глобальной конкуренции.

Технологии, которые использовались около десяти лет назад, теперь заменяются более надежными и высокоскоростными протоколами передачи данных.

Точно так же технологии, используемые в отрасли, регулярно обновляются, и ответственное лицо должно постоянно обучаться, чтобы изменения были понятны и реализуемы.

Современный мир автоматизации

В сегодняшнем современном мире высшая цель руководства любого завода — добиться максимально безопасного и максимально производительного процесса с помощью своего оборудования, машин и устройств. Для достижения этой цели одним из основных шагов является установка на заводе хорошего оборудования.

Когда мы проходим через современный завод, мы находим множество датчиков, манометров, термометров, регулирующих клапанов, соленоидных клапанов и т. д. Это все не что иное, как приборы КИПиА. Но факт в том, что приборы не могут делать ничего в одиночку. Им нужен какой-либо обрабатывающий ПЛК, который может постоянно отслеживать показания, предоставляемые им, и принимать соответствующие меры для управления конечными элементами управления, такими как клапаны, двигатели и т. д.

В то же время эти действия должны обеспечивать работу этих устройств с оптимальными параметрами, чтобы гарантировать их работоспособность и долгий срок службы. Вот тут-то и появляется система контроля и управления (АСУ ТП).

Система управления позволяет приборам работать таким образом, чтобы обеспечивать наиболее безопасное и оптимальное производство. В настоящее время это полностью автоматический режим. Современные системы управления технологическими процессами позволяют за счет использования современных датчиков КИПиА выводить состояние технологических процессов предприятия на экраны SCADA систем диспетчерской предприятия.